День шахтера

День шахтера

В последнее воскресенье августа свой профессиональный праздник отмечают мужественные люди, чей нелегкий труд — залог успешного развития экономики.     Более полувека Россия отмечет этот праздник, отдавая должное самоотверженному труду славной многотысячной армии горняков.

Угольно-добывающая промышленность была и остается одной из ключевых отраслей российской экономики, обеспечивая топливом предприятия и население. От количества и качества добытого сырья зависит, будет ли тепло в квартирах жителей не только данного района, но и всей страны предстоящей зимой.

День шахтера был официально утвержден в СССР с подачи министров угольной промышленности А.Ф. Засядько и Д.Г. Оника 10 сентября 1947 года. Первый раз День шахтера отмечался 29 августа 1948 года.

Имя, которое, наверное, сразу вспоминается в разговоре о шахтерах — имя Алексея Стаханова. 31 августа 1935 года шахтер Алексей Стаханов, благодаря особым условиям организации труда, установил рекорд: за 5 часов 35 минут добыл 102 тонны угля — 14 норм. С этого времени в историю вошли слова «стахановец», «стахановское движение», «работать по-стахановски».

Для угольно-добывающих городов Сибири — День шахтера является главным праздником и широко отмечается концертами под открытым небом и народными гуляниями. В Кемеровскую область на этот праздник приезжают выступать известные музыкальные коллективы и другие народные артисты. Завершается торжество праздничным салютом.

План мероприятий МКУ «Севский детский дом»

по подготовке и проведению празднования Дня шахтера

Изготовление праздничных открыток

Шишкина Алена Геннадьевна, воспитатель

до 20.08.

Вручение праздничных открыток

Шишкина Алена Геннадьевна, воспитатель

29.08.

1.

Открытие  страницы на сайте МКОУ «Севский детский дом», посвященной подготовке и проведению Дня Шахтера

Маметьева Т.Г., социальный педагог

до 30.08.

Проведение спортивных соревнований по шашкам, посвящённым Дню Шахтёра

Медведенко А.А., инструктор по физкультуре

до 24.08.

1.

Выезд воспитанников с поздравлением на угольное предприятие ООО «Ресурс»

Благодатская Е.М., директор

25.08.

1.

Оформление стенда о шахтерах - земляках

Гаврилова Л.А., зам.директора по ВР

до 25.08.

1.

Организация и проведение концертной программы «Славим Шахтерский труд»

Долгих А.Ю., музыкальный руководитель

25.08.

1.

Оказание адресной помощи ветеранам шахтерского труда (Грушевский Б.П., Голушко С.В.)

Гаврилова Л.А., зам.директора по ВР

1.

Конкурс рисунков и поделок «Славим шахтерский труд»

Шишкина Алена Геннадьевна., воспитатель