ПРОЕКТ "БУК 2.0 БУДУЩЕЕ КУЗБАССА"

ПРОЕКТ "БУК 2.0: БУДУЩЕЕ КУЗБАССА"

В июле стартовал социально значимый проект «БУК 2.0 (Будущие ученые Кузбасса), ставший  победителем второго в 2023 году конкурса Фонда президентских грантов.

МКУ "Севский детский дом" стал участником данного проекта. Разработчиком и организатором проекта выступает АНО поддержки и развития педагогических инициатив «Авангард» при тесном сотрудничестве с ГАУДО КО «Региональный центр выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодёжи «Сириус. Кузбасс».

Проект направлен на выявление и развитие способностей и талантов у воспитанников учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, Кемеровской области – Кузбасса и содействие им в выборе будущей профессии.

В рамках проекта будут проведены мастер-классы профориентационной направленности и отборочные мероприятия  по трем направлениям: техническое, естественно-научное и художественное. Данные мероприятия позволят выявить способности и таланты у воспитанников учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также определиться с выбором будущей профессии.

Участники отборочных мероприятий, показавшие наилучшие результаты будут зачислены на обучение в ГАУДО КО «Региональный центр выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодёжи «Сириус. Кузбасс» (https://vk.com/sirius.kuzbass) – ведущий партнер проекта – и в дальнейшем смогут принять участие в высокорейтинговых и перечневых олимпиадах и конкурсах.

15 сентября состоялось первое мероприятие в рамках реализации социально значимого проекта "БУК 2.0" (Будущие ученые Кузбасса), ставшего победителем второго в 2023 году конкурса Фонда президентских грантов.

Воспитанники Севского детского дома стали участниками данного проекта, встреча проходила в
г. Киселевске на базе МБУ ДО «Центр детского научного и инженерно-технического творчества», где ребята приняли участие в мастер-классе профориентационной направленности и отборочном мероприятии по техническому направлению.

С 5 по 13 октября 2023 года у воспитанников Севского детского дома Руслана Г. и Дмитрия Г. появилась уникальная возможность приобщиться к профессиям космической отрасли, приняв участие в интенсивной проектной смене "Выход на орбиту-5". Участниками космических треков стали почти 70 юных "космонавтов" из разных уголков Кемеровской области. Это юные инженеры и конструкторы, медики и аналитики, программисты и фотографы.

Большая часть занятий была  организована в виде практики с использованием современных образовательных конструкторов российских производителей. Во время занятий ребята собирали модели спутников формата CubSat, проектировали собственную миссию космического эксперимента, который можно разместить на платформе сверхмалых аппаратов, изучали возможности мониторинга территории земной поверхности с помощью дистанционного зондирования, спроектировали и затем собрали ракету на водяном движителе, юные медики изучали особенности поведения организма человека при состояниях, близких к космическим перегрузкам и в итоге предложили ряд идей для решения задач космической медицины.
Кроме основных занятий, во время смены для школьников были организованы просветительские лекции, просмотр тематических видеоматериалов в мобильном планетарии.

У всех участников Смены в памяти останется презентация итогов работы трека «Ракетостроение». Ребята проводили запуск ракет на водяном движители. Пусть не у всех раскрылся парашют, но ведь они пришли учится. И повторный запуск показал, что школьники 6-7 классов умеют прилежно учиться. Эти ракеты дети самостоятельно сконструируют в период обучения на программе.
Все события Космической смены освещали «КосмоКорры» - команда представителей детских пресс- и медиацентров. Юные корреспонденты добросовестно фиксировали практически всё, что происходило на смене в группе ВК ВКампусе. Помогали воспитателям команда юных помощников, которые также получили высокую оценку своей практики от сверстников и взрослых воспитателей.

23 октября  2023 года в рамках реализации социально значимого проекта "БУК 2.0" (Будущие ученые Кузбасса), воспитанники Севского детского дома приняли участие в мастер-классах художественной направленности (театральное и литературное творчество).  Встреча была организована в г. Киселевске на базе МБУ ДО «Центр детского научного и инженерно-технического творчества».

В начале ребята попали на литературный мастер-класс, где им рассказали о создании волшебных сказок и об особенностях жанра. Затем присутствующим было дано задание самим придумать волшебную сказку.
На следующим мастер-классе дети погрузились в театральное творчество, в ходе которого участникам рассказали и показали, как становятся актёрами театра. Такие мероприятия дают возможность ребятам развивать речь, показывать актерские способности.